20101014. ACPRC. CAREMA 2010. LISTA DE ASOCIADOS RESPONSABLES, DE PONENTES Y DE INVITADOS ESPECIALES
Lista de “Coordinadores de Eje”, de “Presentadores de Eje”, de “Asociados Responsables de Eje” (esperamos nuevas inscripciones voluntarias), de “Ponencias”, de “Panelistas” y de “Invitados Especiales” en cada uno de los cuatro Ejes Estratégicos de la CAREMA 2010:
EJE 1 (GLOBALIZACIÓN)
Asociados responsables:
Jaime Raúl Castro Contreras (Coordinador y Presentador del Eje):
jaimeraul03@terra.com.pe 3483024 996410706
Víctor Montero Jara:
Carlos Malpica Faustor:
Juan Waldo Rodriguez Egoavil:
Isabel Acevedo León:
Plutarco Arroyo Amaya:
Panelistas:
Roberto Chiabra León (CONFIRMADO)
Ponencia: “La Seguridad Nacional en el Siglo XXI: escenarios, riesgos, amenazas, políticas y estrategias”:
Presentación en la Universidad Inca Garcilazo de la Vega :
Hugo Palma Valderrama
Ponencia: “El Perú en el Escenario Mundial: hacia la segunda década del siglo XXI”
Libro: “Seguridad: alcances y desafíos” (CEPEI, Lima 2007):
Luis Pacheco Romero
Sinesio López Jiménez (CONFIRMADO)
Invitados Especiales:
Martín Tanaka
Alfredo Ferrero Diez Canseco
Libro: “Historia de un Desafío”
Ver:
EJE 2 (DESCENTRALIZACIÓN)
Asociados responsables:
Raúl Lizárraga Bobbio (Presentador del Eje)
Libro: “Descentralización y Regionalización en el Perú”:
Luis De la Cruz Quintanilla , (Coordinador) 4311429 997189228
Otoniel Velasco Fernández:
María Castañeda Pinto:
Jaime Montoya Ugarte:
Ponencia: “Gobierno Metropolitano”
Roberto Cornejo Kläschen
Ponencia: “Descentralización del Presupuesto y Descentralización Fiscal”
Henry Izquierdo Larrea:
Eleuterio Torres Zegarra:
Luis Alberto Marín Díaz:
Panelistas:
Franz Portugal Bernedo (CONFIRMADO)
Raúl Molina Martínez (CONFIRMADO):
Ponencia: "Descentralización, Integración Territorial y Regionalización"
Francisco Santa Cruz (CONFIRMADO):
Ponencia: "Desequilibrios Socioeconómicos interregionales y Desarrollo Humano Sostenible"
Manuel Dammert Ego-Aguirre (CONFIRMADO)
Eduardo Ballón Echegaray
Profesión: Antropólogo
Area o Unidad: UPDE - Unidad de Planificación y Desarrollo Estratégico
Cargo: Investigador principal
Teléfono(s): (51 1) 6138300 begin_of_the_skype_highlighting (51 1) 6138300 end_of_the_skype_highlighting x 362
E-mail: eballon@desco.org.pe
Area o Unidad: UPDE - Unidad de Planificación y Desarrollo Estratégico
Cargo: Investigador principal
Teléfono(s): (51 1) 6138300 begin_of_the_skype_highlighting (51 1) 6138300 end_of_the_skype_highlighting x 362
E-mail: eballon@desco.org.pe
Invitados Especiales:
Julio Díaz Palacios:
"Avances, estancamientos y retrocesos de la Descentralización "
Libro: “Manual del Buen Gobierno Local”:
Humberto Campodónico:
EJE 3 (ANTICORRUPCIÓN)
Asociados Responsables:
Álvaro González Riesle (Coordinador del Eje) 2611468 995355094
Víctor García Toma (Presentador del Eje):
Fernando Aníbal Arce Meza (2719398) (945063581)
Ponencia: “Rendición de Cuentas y Reforma del Artículo 81 de la Constitución ”:
Eduardo Zapata Salazar:
Humberto Polo Castillo Malpartida:
Walter Navarro Murgueytio:
Panelistas:
Salomón Lerner Febres (CONFIRMADO)
Ponencia (sobre Valores)
“Informe de la Comisión de la Verdad y de la Reconciliación Nacional ”
Héctor Vargas Haya (CONFIRMADO)
Teléfono: 2638265
Libros:
“PERÚ: 184 años de corrupción e impunidad” (Lima, 2005)
María del Pilar Tello
Ponencia: “Desarrollo Moral y Corrupción”
Álvaro González Riesle (CONFIRMADO)
Ponencia: “Psicología del Clientelismo”
José Rodríguez Arroyo (CONFIRMADO)
Ponencia: “Ética, Deontología y compromisos de mejora en la gestión pública”.
Invitados Especiales:
Ronald Gamarra Herrera
Cecilia Blondet Montero
Oscar Ugarteche
Gustavo Gorriti Ellenbogen
Javier Diez Canseco Cisneros
EJE ESTRATÉGICO 4 (CTI)
Modesto Montoya Zavaleta (Presentador del Eje)
Asociados responsables:
Jaime Reyes Miranda (Coordinador del Eje) 3766113 996301667
Pedro Patrón Bedoya:
Marco Antonio Gálvez Alzamora:
Ponencia: “Ciudades Digitales”
Panelistas:
Modesto Montoya Zavaleta (CONFIRMADO)
“Optimización del Sistema Nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación: Políticas de Estado”
Presentación en power point:
Audio de la Presentacion :
Benjamín Marticorena Castillo (CONFIRMADO):
Ponencia: “Perspectivas de los Sistemas de Ciencia, Tecnología e Innovación en América Latina”
Ver:
Carlos Ernesto Delgado Gonzales:
Ponencia: “YACHACHIQ: revolución tecnológica en la sierra rural peruana”
(“Yachay”: conocimiento. “Chiq”: quien sabe y transmite)
Invitados Especiales:
Virgilio Roel Pineda
Luz Doris Sánchez Pinedo (confirmado)
No hay comentarios:
Publicar un comentario